Неделя медиации.

«Большинство конфликтов между людьми происходит по одной
простой причине. Мы много фантазируем о том, что хорошо понимаем
друг друга, и мало говорим, для того, чтобы действительно друг друга
понимать…»

В период с 25.11 – 29.11.2019 в нашей ОО состоялась Неделя Медиации. Тема конфликтов в наши дни считается очень актуальной.

Главная цель медиации – превратить школу в безопасное и комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей и т.д). Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня насилия в школе и сохранения добрых отношений. В нашей школе имеется школьная служба примирения «Диалог».

Девиз – «Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобою».

Открытием недели медиации стала ежегодная акция «Подари улыбку». Школьные волонтеры отряда «Импульс» всем ребятам школы, педагогам, родителям дарили забавные смайлики со словами, что улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей. В ответ волонтеры получали лучезарные улыбки учеников, учителей и родителей.

Во всех классах прошел час общения «Почему люди ссорятся?»Ребята с большим интересом рассуждали, доказывали свою точку зрения. Каждый ребенок был выслушан и услышан.

Ребятам очень понравилось высказывание Александра Валентиновича Вампилова - «Не будем ссориться — пусть нам завидуют». Было принято решение, что данное высказывание необходимо разместить на стенде при входе, чтобы все гости нашей школе знали, что наше содружество мальчишек и девчонок не хотят ссор и конфликтов. В течение недели в школе была организована книжная выставка «Дорога Добра». Каждый желающий мог взять книги домой и почитать очень интересные и познавательные книги: Николай Носов «Незнайка на Луне», Виктор Драгунский «Денискины рассказы», Анатолий Рыбаков «Кортик», Аркадий Гайдар «Тимур и его команда», Эдуард Успенский «Гарантийные человечки» и др.

На протяжении трех лет в нашей школе 2 раза в четверть проходят «Веселые переменки». В течение недели ребятам предлагается на переменах играть в шашки, играть в игры, танцевать. Данная деятельность помогает занять ребят в перемены и избежать лишних конфликтов среди учащихся. Данная неделя получилась очень яркой и интересной. Социальный опрос учащихся и родителей показал, сто дети знают, что такое медиация, к кому они могут обратиться, если возникла конфликтная ситуация.

Мы желаем всем удачи и помните:

«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро,

а тот, кто не умеет делать зла».

В. Ключевский

mediaciy 3 mediaciy 1 mediaciy 2