Наша школа №32 была открыта в 1951 году, т.к. до этого школа была очень маленькая, деревянная, в которой в основном учились дети железнодорожников. Шло время, станция росла и расширялась, для железной дороги нужны были молодые, хорошо обученные кадры, и назрела пора открывать новую школу. Характерно, что на строительстве школы принимали активное участие и родители будущих учеников.

И вот наконец состоялось долгожданное открытие. Сначала школа была семилетней и рассчитана была всего на 350 учеников.

Первым директором новой школы была Екатерина Михайловна Сарапулова, учитель истории. Она проработала в школе 13 лет и затем перешла на работу в горный техникум, в работала до ухода на заслуженный отдых. Наша школа росла. Назрела необходимость в строительстве спортивного зала, мастерских. Новый директор школы Иван Захарович Иванов приступил к строительству, и в 1962 году были пристроены кабинеты домоводства и спортивного зала. В 1963 году в школу пришла Бригадир Нина Яковлевна, которая много делала для совершенствования школы.

Ребята много и успешно выступают в спортивных соревнованиях и занимают призовые места по дороге. Под руководством учителя физкультуры Татариновой Людмилы Павловны ученики нашей школы привозят кубки и дипломы. Много славных слов можно сказать о Сергее Купрацевиче, который своими успехами принёс славу школе, о Н.Долгих и многих других.

Наши выпускники успешно трудятся по всей стране, особенно на железной дороге. Это династия Анисиных, которые закончили Омский железнодорожный институт, Коля Конин, Наталья Арбузова, братья Труфановы, братья Фроловы Александр и Дмитрий, Татьяна Кочергина, Валерий и Геннадий Максуновы и многие другие. Работают машинистами локомотивов Борис Примак, Вадим Удовиченко, Анатолий Власов, Валерий Максунов, и многие другие.