Друг в беде не бросит.

В 1-б классе 24 октября 2022 г. прошёл киноурок по фильму «Друг в беде не бросит. Первоклассники оказались в реальной ситуации повседневной жизни. Девочка Кристина, увлекаясь коллекционированием кукол Барби, берет без спросу у мамы деньги и покупает очередную серию любимой игрушки. Кристина с мамой живут одни, единственным работником в семье является мама.

Кристина узнает, что ту часть денег, которую она взяла, откладывалась на операцию глаз для мамы. Мама экономила понемногу два года. Что делать? Девочка обращается со своей проблемой (обманом) к своим друзьям, которые согласны помочь, только при условии, что Кристина всё расскажет маме.

Друзья обычные сверстники девочки: поют песни, читают наизусть на улицах Санкт-Петербурга. Приглашают знакомую девушку-барда, которая помогает своим искусством собрать истраченные деньги Кристине.

У друзей получается! Сумма собрана! Кристина искренне раскаивается в беседе со своим самым близким человеком, которому нужна медицинская помощь. После операции дочь учится поддерживать самого главного друга – маму. Она читает вечерами любимой маме книжки.

друг в беде не 1   друг в беде не 2

Первоклассники сумели подобрать пословицы и поговорки о друзьях, честности. Нарисовали интересные иллюстрации к киноуроку.

Активное участие приняли: Непокрытов Игорь, Скрипченко Сережа, Фурсова Таисия,Плигунова Ксения и другие.

Порассуждали на тему дружбы. Решено в качестве соцпрактики вести календарь своих добрых дел. Учиться оценивать свои действия и поступки, заботиться о своих близких и товарищах, приходить на помощь в трудную минуту. На тему честности прочитали рассказ Валентины Осеевой «Почему?», убедились, что ложью можно не только навредить ближнему, но и в первую очередь, себе. Человек с кривдой долго не сможет прожить, его будут мучить угрызения совести и не только, как в рассказе за собаку, но и за самого дорогого человека, маму в кинофильме «Друг в беде не бросит».

Цель воспитания ценных нравственных качеств: дружбы, любви, честности достигнуты. Первоклассникам, которым на сегодня исполнилось семь лет, кому ещё и шесть,  впервые задумываются о роли дружбы, честности в повседневной жизни.