«Что должны знать дети о Великой Отечественной войне»

О чем мечтают больше всего люди? Все добрые люди хотят на Земле мира, чтобы никогда на нашей планете не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не гибли дети и все живое на Земле. Каждый день первое занятие в 4 «б» классе мы начинаем с воспоминаний о войне, которая не зря зовётся Великой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов. Дети знакомятся со страницами истории нашей Родины, с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, эти беседы позволяют развивать чувство сопричастности к историческим событиям через историю своего рода; воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Ребята готовят небольшие (5-7 минут) сообщения, пересказывают рассказы, читают стихи о войне, ведём совместную работу с центральной городской и детской библиотеками.

У каждого в дневнике памятка «Что должны знать дети о Великой Отечественной войне».
Когда началась Великая Отечественная война?
Сколько лет длилась война?
Кто напал на нашу страну?
Какой город выдержал 900 – дневную блокаду фашистов, но не сдался врагу?
Какая крепость первой приняла на себя удар врага?
Какая битва стала переломным моментом Великой Отечественной войне?
Ответы на эти вопросы обязаны знать мы и наши дети.