22 ноября – День Словаря

22 ноября – День Словаря  Жоголь С.Г.  учитель английского языка провела  на занятиях кружка «Учимся говорить по – английски» во 2, 3 классах. ФГОС начального образования предполагает не только освоение предметных знаний, но и формирование УУД таких как работа с источниками информации, умение работать с различными справочниками и словарями. На занятиях кружка ребята  подробно ознакомились  со словарями иностранных слов и двуязычными словарями: англо – русским, испанско - русским, немецко - русским .

Русский народ всегда славился гостеприимством и миролюбием. Еще в глубокую старину русские охотно общались с соседними народами, налаживали с ними торговые и культурные связи. В речь проникали иностранные слова, которые обозначали новые понятия. Узнать откуда пришло слово, что оно обозначает помогает словарь иностранных слов. Первый в России словарь иностранных слов  вышел при царе Петре I. Он издал указ «Где какое наименование явится, записывать в особливую тетрадь. Сие выписав, перевести на русский язык потом». Ребятам было интересно узнать о нерусских словах, которые  мы используем в нашей речи: кровать, школа и  даже каникулы. Этимологический словарь помог детям найти истории происхождения слов ручка, тетрадь, пенал. Эти истории рассказали ученики 3 А класса Середкина А., Буряк К., Гафуров Д.  По электронным  словарям учащиеся искали значение слов с использованием своих мобильных устройств.

Ребята 2 класса познакомились с собранием слов в алфавитном порядке независимо от отрасли знаний, языка на котором он издан. Провели игру «По порядку становись!»

Итогом дня стал вывод: знание как русского, так и английского алфавита крайне необходимо для получения информации из словарей различного вида.

Умный, будь еще умней, начитавшись словарей!

IMG 16c2dbcae2b8f27d92f460f2b1a0fe85 V   IMG 29c3b049b4695bf84a540df40fce017c V