Всероссийский урок ОБЖ.

В рамках празднования Дня образования гражданской обороны, в нашей школе 4 октября 2019 года проведен Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

Главные задачи проведения урока:

1. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

2. Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных условиях.

3. Популяризация профессий спасателя и пожарного.

4. Выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС.

На уроке были использованы методические рекомендации, разработанные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихии.   Ребятам была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Были разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке».

obsh 2 obsh

В школе состоялись практические мероприятия с обучающимися, на которых ребята учились оказывать первую помощь при переломах и кровотечениях, учились правильно надевать противогаз, проверяли свою ловкость и выносливость в разных эстафетах. А также доведена информация о системе гражданской обороны Российской Федерации, истории ее становления и роли в обеспечении безопасности нашей страны.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.