Как помочь первокласснику учиться?

25 сентября родители 1-б класса пришли на свое первое собрание. Горячая пора для всех взрослых, чьи дети стали учениками 1 сентября 2018 года. Классный руководитель Горшкова Альбина Витальевна предложила повестку с тремя вопросами: выборы в родительский комитет, результаты обязательного ежегодного мониторинга первоклассников и на, что обращать внимание в первые дни ребенка в школе «Как помочь учиться первокласснику?».

Инициативу и активность проявили родители еще в перекличку. Бородулина Виктория Александровна возглавила родительскую общественность, создала группу в сети ИНТЕРНЕТ и на протяжении первого месяца учебы по просьбе учителя оповещала всех важными сообщениями. Группа родителей сплотилась в работу родительского комитета вошли Мельникова Юлия Сергеевна и Масленникова Надежда Николаевна. Обсуждены первые классные события: праздник 1 сентября, акция памяти «Детям Беслана», просмотр в драмтеатре цирковой программы артистов г. Красноярска и другие. Родители получили Памятки прокуратуры г. Черемхово с рекомендациями о воспитании и обучении детей.

Учитель Альбина Витальевна рассказала, как прошло первое тестирование. Ученики успешно справились с рисунком человека, графическим диктантом, тестами «Образец и правило», «Первая буква». Проведено анкетирование родителей с целью выявления уровня школьной готовности «Глазами родителей». Многие скромно поставили отметку «средний уровень», только 8% две родительницы оценили подготовку своих детей на высокий уровень. По результатам сентября «Глазами учителя» учатся с высокими результатами школьной готовности 7 первокласснико (28 %), остальные показывают умения среднего уровня. В завершении первой встречи с родителями Альбина Витальевна порекомендовала обращать внимание на выполнение роли ученика, аккуратность, взаимодействие с учителем, одноклассниками, выполнение правил дорожного движения.