Что такое теракт?

terakt  terakt1  terakt 2

В рамках месячника «Безопасность детей» во 2-б классе в ноябре 2015 года проведен  урок безопасности по теме: «Что такое теракт?».

Многие дети знают,  кто такие террористы,  но не знали, что слово «теракт»  родственное слово, которое обозначает: страх, горе, «маленькая, жестокая война», объявленная, боевиками,   мирным жителям.

Детям, рожденным в 2007 году, лучше не знать трагедии детей Беслана, но уже сегодня события, происшедшие с российским самолетом в Египте, террористические акции во Франции, уже заставляют второклассников задуматься об общественной угрозе, которая постоянно исходит от банд-формирований, боевиков, фанатов, запрещенных исламских движений. Презентация, представленная на уроке, позволила усвоить второклассникам, что террор – это угроза мирным жителям, незащищенным гражданам.

Обучающиеся попытались своими словами сформулировать, определить для себя: «Что с собой несет теракт как явление современной жизни в обществе?». Как нужно себя вести в общественных местах, на железнодорожных вокзалах,  аэропортах и других, массового посещения объектах.  Многим второклассникам хотелось рассказать  своим одноклассникам об увиденных видеороликах по телевизору, сети Интернет о страшных последних событиях, причиной которых явились террористы. Второклассник сделали вывод: «Дети против терактов!».